Главная страница
Карта сайта
Отзывы
Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

22 марта в Перми прошел семейный праздник Новруз Байрам

январьфевральмартапрельмайиюньиюльавгустсентябрьоктябрьноябрьдекабрь2024
январьфевральмартапрельмайиюньиюльавгустсентябрьоктябрьноябрьдекабрь2023
январьфевральмартапрельмайиюньиюльавгустсентябрьоктябрьноябрьдекабрь2022
январьфевральмартапрельмайиюньиюльавгустсентябрьоктябрьноябрьдекабрь2021
январьфевральмартапрельмайиюньиюльавгустсентябрьоктябрьноябрьдекабрь2020
01 апреля 2016
22 марта в Перми прошел семейный праздник Новруз Байрам

22 марта в Перми прошел семейный праздник Новруз Байрам, организованный азербайджанской диаспорой.

Праздник Новруз — самый красивый и светлый из праздников, отмечается ежегодно в день весеннего равноденствия. Это — праздник Солнца и Весны. 30 сентября 2009 года Новруз был включён ЮНЕСКО в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества, с этого времени 21 марта объявлен Международным днем Новруза.

22 марта 2016 года во Дворце Культуры Молодежи, впервые, по инициативе азербайджанской диаспоры состоялся яркий, масштабный, семейный городской праздник «Новруз Байрам».

Идейный вдохновитель - член Совета по межнациональным и межконфессиональным при Пермской городской Думе , Председатель ВАК по Пермскому краю Исаев Чингиз Микаил Оглы.

На праздник были приглашены представители Администрации губернатора Пермского края и мэр города Перми, депутаты законодательного собрания и другие общественные организации. Для мероприятия было сшито более 30 национальных костюмов и подготовлено множество ярких выступлений артистов.

С поздравительной речью выступил Председатель Пермского Регионального Отделения ВАК Чингиз Исаев. Пожелал всем успехов и подчеркнул, что праздник " Новруз Байрам ", это праздник нравственности и сплочения, доброты, любви и единения всех народов Пермского края.

Прозвучали поздравления от Администрации губернатора и Администрации города Пермь. Также среди гостей были представители других национальностей города Пермь и Пермского края.

В качестве почетных гостей на праздник были приглашены Исаевым Чингизом Микайловичем группа детей ГКОУПК «Детского дома» г.Краснокамска, вместе со старшим воспитателем Чугаевой Галиной Дмитриевной, курируемого азербайджанской диаспорой.

Участники концерта продемонстрировали самые разные таланты азербайджанского народа. Были исполнены песни, танцы, показана игра на музыкальных инструментах.
Весь вечер зрителей радовали: женская лезгинка в исполнении коллектива школы азербайджанских танцев "ReqsDance" под руководством Танзили Меликовой , Лейла Азиева с песней "Наш Кавказ" и "Азербайджан", Сабина Касымова с песней "Самаллы" , танец "Яллы", Ашуб Саагиев , игра на народных инструментах и многие другие. Особый восторг у зрителей вызвали самые юные участники праздника. 
Особо яркое впечатление произвело выступление ведущей азербайджанского телеканала DunyaTV.AZ и одновременно певицы Джамили Искандеровой , специально прилетевшей из Баку на этот семейный праздник .

После концертной программы, на сцене состоялось торжественное чествование спортсменов и активистов молодежного коллектива диаспоры Исаевым Чингизом с вручение им почетных наград и удостоверений.

После концерта для присутствующих семей и гостей праздника были красиво оформлены столы в национальном стиле. Гостям были предложены следующие угощения: азербайджанский плов, разнообразие фруктов и восточных сладостей. Гостей праздника встретили с теплыми улыбками представители азербайджанской диаспоры.

Атмосфера праздника была настолько теплой и приятной, что все почувствовали себя большой дружной семьей и не хотели расходиться - общались, фотографировались семьями. Впечатления от праздника остались незабываемыми. Было приятно, что всех гостей праздника встретили и проводили, как почетных гостей: с улыбкой и добрыми словами.

Съемка мероприятия велась представителем азербайджанского телеканала DunyaTV.AZ города Баку.

Праздник состоялся благодаря финансовой поддержке члена Совета по межконфессиональным отношениям при Пермской городской Думе, Председателя Пермского Регионального Отделения ВАК Исаева Чингиза Микаил Оглы.

Пермское региональное отделение ВАК выражает искреннюю благодарность за помощь в организации проведения мероприятия Администрации Дворца Культуры Молодежи, Совету ВАК – Алиеву Эльшату Нариман Оглы, Исаеву Малику Бадир Оглы, Асланову Вусалу Адина Оглы, а также всех, кто принял участие в подготовке этого семейного праздника.

Автор текста статьи, пресс-секретарь ООО ПРО ВАК, Юлия Беляева, 8-951-952-5137

© Дворец молодежи 2013 г.
Сайт разработан РЦИ ПНИПУ
614000, Пермь, ул. Петропавловская 185
Телефон: (342) 246-51-44, 237-12-82
e-mail: dmpo@yandex.ru