28-30 апреля состоится IX Пермская встреча «Вожатский круг» на базе ДЗООЛКД «Новое поколение». Мотив мероприятия – «Педагогика и наставничество». На Встрече 2023 года будет сделан акцент на практическую составляющую. В программе Встречи - обмен опытом, проектами и программами лета и каникул, смен и мероприятий, идеями от регионов участников, а также мастер-классы от экспертов в сфере отдыха и оздоровления детей. Мы создаем площадку для максимального обмена информацией, идеями и проектами для подготовки к летнему сезону 2023 года.
В 2023 году встреча собирает более 350 участников из разных регионов России и Казахстана:
- Пермский край - 83 участника: «Кувинский загородный лагерь», ДОЛ «Огонёк-ПМ», ДОЛ «Комета», ДЗОЛ «Восток-5», ДЗОЛ «Нечайка», ДОЛ «Теремок», Инклюзивный лагерь «МИР» («Недетский лагерь»), ДОЛ «Радуга», ДЗООЛКД «Новое поколение», отряд «SUPERHERO» (ООО «Алмед»), МАОУ «Школа «СинТез», СПО «Киты», СПО «Т.Е.А.М.», МАОУ «Школа No 2 г. Губаха».
- Омская область – 48 участников: ВО «ВМЕСТЕ», СПО «Легенда», СПО «Вожатский переплёт», РМОО «Омский областной студенческий отряд» СПО «Восьмёрочка», АНО «Центр наставничества и инновационных технологий по работе с детьми и подростками «Вместе легко», Педагогический отряд «Хранители детства»
- Новосибирская область – 35 участников: СПО «Синтез», Центр детского, семейного отдыха и оздоровления «ВСЕКАНИКУЛЫ», ДОЛ «Дзержинец», ВО «На Заре», Вожатский отряд «СЛОВО» Гимназии No 12 г. Новосибирск
- Алтайский край – 32 участника: АНО «Региональный центр программных лагерей «Парус» Сводный педагогический отряд «Парус», МАУ «ЦОО «Каникулы», ЛО «Спутник-2», ВО «Три поколения»
- Свердловская область – 28 участников: МАУ «ЗСДОЛ «Спутник», МАУ «ЗОЛ «Медная горка», Региональный Центр
координации деятельности по организации отдыха и оздоровления детей Свердловской области - Тюменская область – 18 участников: АНО ООЦСТ «Энергетик», СПО «Финист», СПО «Рассвет»
- Кировская область – 16 участников:Кировская областная молодёжная общественная организация по развитию социальной активности молодёжи «ЮКОНА»
- г. Санкт-Петербург и Ленинградская область – 15 участников: Профориентационный программный лагерь «АРТ Личность», ООО «Оранжевая Планета» ВО «Муравейник»
- Челябинская область – 15 участников: МБУДО «Дворец творчества детей и молодежи», ЛДПД «Навигаторы детства», ЧУДО ПАО «ММК» «Детский оздоровительно-образовательный комплекс», СПО «Адреналин»
- Республика Башкортостан – 12 участников: ДООЛ «Кандрыкуль», ДОЛ «Зарница», Центр развития личности «Академия успеха»
- Республика Тыва – 11 участников: ФГБОУ ВО «Тувинский государственный университет»
- г. Москва и Московская область – 10 участников: ДОЛ «Детский Наукоград», Вожатская команда «Big Family» ГАУК «МОСГОРТУР», СПО «Катион»
- Рязанская область – 10 участников: ООО «Оздоровительный комплекс «Звездный»
- Самарская область – 10 участников: МАООУ «Пансионат «Радуга», ООО «Курорты Поволжья» ДОЦ «Циолковский»
- Казахстан – 8 участников: Детский оздоровительный лагерь «Болашак»
- Республика Бурятия – 6 участников: Штаб вожатских отрядов Республики Бурятия «Нютаг»
- Томская область – 6 участников: СПО «Летняя физико-математическая школа», Инструкторский отряд «ЮЛА» МАОУ Дом детства и юношества «КЕДР» г.Томск
- Оренбургская область – 5 участников: ОСПО «Сердце Евразии», СОЛКД «Самородово» (ООО по оздоровлению, организации отдыха и услуг в области культуры и спорта «Озон»)
- Республика Татарстан – 4 участника: ООО «Зелёные каникулы»
- Республика Удмуртия – 3 участника: МБОУ «Волковская СОШ»
- Воронежская область – 3 участника: СПО «Наследие»
- Орловская область – 1 участник: БУЗ ОО ДС «Орловчанка» СПО «Рашен Стайл»
В рамках мероприятия пройдут встречи с профессионалами вожатского мастерства, состоятся мероприятия по обмену опытом, дискуссионные площадки, пространство общения, индивидуальные консультации, мастер-классы, творческие концерты, экскурсионная программа для гостей «Пермь-300».
В программе мероприятий первого дня:
- Экскурсия для участников "Линии лагеря "Новое поколение"
- Линейка открытия IX Встречи "Вожатский круг"
- Концертная программа "Пермь встречает гостей": творческое приветствие от пермских делегаций, знакомство с г. Пермь в канун 300-летия города
- Деловая программа Встречи - площадки от спикеров: А. Спиридонова (г. Москва), Н. Кутукова (г. Москва), Е. Киселёва (г. Санкт-Петербург), Е. Юсупова (г. Казань), Е. Светлова (г. Казань), Е. Холодовская (г. Новосибирск), М. Половинко (г. Пермь), Б. Сорокин (г. Пермь), А. Епанова (Пермский край) Индивидуальные консультации от О. Г. Миронец (эксперт ПРО МОО «Содействие детскому отдыху», кандидат педагогических наук)
- Нетворкинг для помощников вожаты[
- Мастер-классы от участников Встречи
- Лагерь зажжённых свечей. Вечер песен под гитару
- Пространство неформального общения
В программе мероприятий второго дня:
- Индивидуальные консультации от О. Г. Миронец (эксперт ПРО МОО «Содействие детскому отдыху», кандидат педагогических наук)
- Радиопередачи от делегаций
- Деловая программа Встречи
- Мастер-классы от участников Встречи
- Час Российского Движения Детей и Молодёжи "Движение первых"
- Конкурс игропесенок "Дай пять!"
- Выставка-презентация детских лагерей, педагогических, вожатских и стажёрских отрядов
- Творческий концерт "Вожатский капустник"
- Экскурсия по городу "Пермь-300" для участников-вожатых из других регионов
- Коммуникативный практикум для помощников вожатых
- Нетворкинг для участников-вожатых из Пермского края
В программе мероприятий третьего дня:
- Индивидуальные консультации от О. Г. Миронец (эксперт ПРО МОО «Содействие детскому отдыху», кандидат педагогических наук)
- Конкурс игропесенок "Дай пять!"
- Пространство общения: актуальные вопросы, диалог участников, обмен опытом
- Мастер-классы для помощников вожатых по направлениям личностного роста
- Обмен опытом: мероприятия от команды лагеря "Новое поколение"
- Закрытие IX Встречи "Вожатский круг": подведение итогов, церемония награждения, лучшие игры и номера творческой программы
Организатор Встречи - Пермское региональное отделение межрегиональной общественной организации «Содействие детскому отдыху».
Партнеры встречи - Пермское региональное отделение «Российские студенческие отряды», Пермское региональное отделение российского движения детей и молодежи.
Анонсирование Встречи проводится в группе в Контакте и сети Телеграм.