Главная страница
Карта сайта
Отзывы

Международная факельная эстафета – Бег Мира-Дом – Единство!

январьфевральмартапрельмайиюньиюльавгустсентябрьоктябрьноябрьдекабрь2024
январьфевральмартапрельмайиюньиюльавгустсентябрьоктябрьноябрьдекабрь2023
январьфевральмартапрельмайиюньиюльавгустсентябрьоктябрьноябрьдекабрь2022
январьфевральмартапрельмайиюньиюльавгустсентябрьоктябрьноябрьдекабрь2021
январьфевральмартапрельмайиюньиюльавгустсентябрьоктябрьноябрьдекабрь2020
28 июня 2018
Международная факельная эстафета – Бег Мира-Дом – Единство!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

26 июня пермяки стали свидетелями и участниками самого масштабного всемирного творческого проекта- Международной факельной эстафеты – Бег Мира-Дом – Единство!

С приветственным словом к участникам факельной эстафеты выступили представители администрации Дзержинского Района.

Возможность прикоснуться к факелу Мира, загадать заветное желание, выразить пожелания гармонии и единства всем людям нашей планеты была у каждого из присутствующих.

 

В 2018 г. «Бег Мира» проходит по територии более 100 стран, включая Россию, все страны Европы, Китай, Казахстан, США, Канаду, Мексику, Ю.Корею, Японию, Австралию, Новую Зеландию, Аргентину и страны Африки. Общая длина маршрутов эстафеты свыше 70 тыс.км, в т.ч.. по России-15 тыс.км

В Перми побывала одна из команд эстафеты-команда Западной ветки российского этапа Бега Мира, старт которой был дан 12 июня в г. Тюмени.Там же стартовала и Восточная российская ветка. Подробнее с маршрутами эстафеты можно познакомиться на сайте: https://www.peacerun.org/ru/

Инициатором факельной эстафеты стал общественный и гуманитарный деятель, спортсмен и миротворец, философ, поэт, композитор, музыкант -Шри Чинмой. Он много лет проводил в штаб-квартире ООН встречи, посвященные миру и гармонии. Эстафета носит его имя- Sri Chinmoy Oneness-Home Peace Run.

27 апреля 1987г.Шри Чинмой зажег первый Факел мира и начал Всемирный бег единства и мира. Вот его слова: «Давайте сделаем наше путешествие к миру во всем мире вечно цветущей мечтой». Через бег мы можем объединить людей во всем мире. И с этого момента и проходит эстафета по всему миру.

На территории Пермского края эстафета началась в г.Суксуне 24 июня. Огонь Факела соединит между собой Кунгур, Кукуштан, Пермь, Закамск, Краснокамск, Нытву, Карагай, Менделеево, Верещагино, Очер, Большую Соснову.29 июня команда пересечет границу Удмуртской республики. Пробежав через уральские города , столицу нашей Родины-Москву, по степям Приволжья и предгорьям Кавказа, команда Западной ветки финиширует в Ставрополе 21 сентября, в Международный День Мира.

И в дождь, и в палящий зной несут Факел Мира волонтеры-энтузиасты спорта, профессиональные спортсмены и любители.

© Дворец молодежи 2013 г.
Сайт разработан РЦИ ПНИПУ
614000, Пермь, ул. Петропавловская 185
Телефон: (342) 246-51-44, 237-12-82
e-mail: dmpo@yandex.ru