Главная страница
Карта сайта
Отзывы

Межрегиональная Пермская встреча «Вожатский круг»

январьфевральмартапрельмайиюньиюльавгустсентябрьоктябрьноябрьдекабрь2024
январьфевральмартапрельмайиюньиюльавгустсентябрьоктябрьноябрьдекабрь2023
январьфевральмартапрельмайиюньиюльавгустсентябрьоктябрьноябрьдекабрь2022
январьфевральмартапрельмайиюньиюльавгустсентябрьоктябрьноябрьдекабрь2021
январьфевральмартапрельмайиюньиюльавгустсентябрьоктябрьноябрьдекабрь2020
04 мая 2018
Межрегиональная Пермская встреча «Вожатский круг»

 

28-30 апреля лагерь Новое Поколение принял в свои стены участников из 25 регионов России, Казахстана и Канады. В этом году на встрече было много приглашенных мастеров своего дела со всей России, которые проводили для участников мастер-классы, дискуссионные, обучающие и интерактивные площадки. «Программа каждого дня была очень насыщенной. При этом каждый мог выбрать площадки по интересам, обсудить наиболее острые проблемы вожатского дела и поделиться своими методическими наработками с другими».

Мероприятие организованно Пермским региональным отделением Межрегиональной общественной организации «Содействие детскому отдыху» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. При поддержке Пермского регионального отделения МООО "РСО" и АНО "Юнпресс-Пермь».

Главным гостем встречи стал Джон Джоргенсон - президент Международного содружества лагерей. Джорджи, именно так его зовут дети в лагере, обладает необыкновенной харизмой и умением держать зал. Участники встречи не могли оторвать взгляд от его "манипуляций" с веревками, которыми он сопровождал все свои выступления. Джон Джоргенсон показал вожатым множество игр и их вариаций, которые узнал, путешествуя по миру; рассказал о назначении детских лагерей в разных странах и об особенностях вожатского дела в его стране. «Позиция Джорджи на работу вожатых в лагере достаточно интересна. Она позволяет по-новому взглянуть на свою работу. И в голове сразу возникают идеи, что же можно сделать по-другому в этом году на смене, отойдя от какой-то своей, уже сложившейся и привычной модели работы с детьми».

Утро 29 апреля ознаменовалось мокрым снегом с дождем, но все же вожатский настрой таков, что все участники встречи с улыбками бежали на зарядку, перепрыгивая лужи. Именно в этот день делегации делились опытом на мастер-классах: «Было множество интересных площадок, среди которых сложно сделать выбор. И актерское мастерство, и нейрографика, и хореография, и пресс-служба лагеря… Просто удивительно, насколько разносторонне развитые вожатые собрались на Встрече! Очень хотелось успеть побывать на всех мастер-классах».

Необыкновенной энергией участников встречи зарядил вечерний концерт «Пермь собирает друзей!», на котором вожатые регионов и Пермского края показывали свои творческие номера.

Второй день встречи закончился невероятно красивым и теплым «Вечером погасших свечей», на котором каждый мог подойти к своим новым знакомым и, накапав им на руку воск со своей зажженной свечи, сказать приятные, согревающие душу слова.

 

Третий день стал не менее запоминающимся. Во время игры «Дети разных континентов говорят на одном языке» участники Встречи знакомились с играми разных стран, оказывается, дети всего мира играют в одинаковые игры, только они называются по-разному и носят отличительные особенности своей страны. По итогам этой игры участниками Встречи были оформлены скворечники в стиле 12 разных стран, из которых был создан новый арт-объект лагеря.

На Закрытии были подведены итоги Встречи. Вручены кубки самым ярким делегациям и их представителям. А также были посажены деревья для новой Аллеи вожатых.

Вожатский круг - это невероятная возможность познакомиться и обменяться опытом с вожатыми всей России и не только. Каждый человек, побывавший на Вожатском кругу, увез с собой гору эмоций, багаж знаний и тележку идей для своей методички!

 

 

 

© Дворец молодежи 2013 г.
Сайт разработан РЦИ ПНИПУ
614000, Пермь, ул. Петропавловская 185
Телефон: (342) 246-51-44, 237-12-82
e-mail: dmpo@yandex.ru