Главная страница
Карта сайта
Отзывы

Рисунки школьников Перми отправили на выставку в британский Оксфорд

январьфевральмартапрельмайиюньиюльавгустсентябрьоктябрьноябрьдекабрь2024
январьфевральмартапрельмайиюньиюльавгустсентябрьоктябрьноябрьдекабрь2023
январьфевральмартапрельмайиюньиюльавгустсентябрьоктябрьноябрьдекабрь2022
январьфевральмартапрельмайиюньиюльавгустсентябрьоктябрьноябрьдекабрь2021
январьфевральмартапрельмайиюньиюльавгустсентябрьоктябрьноябрьдекабрь2020
04 декабря 2020
Рисунки школьников Перми отправили на выставку в британский Оксфорд

В Перми подвели итоги конкурса творческих работ «Я и моё любимое место в городе». Работы участников разместят в музеях и школах города-побратима Перми.


В конце ноября состоялось подведение итогов и награждение победителей. Рисунки пермской молодежи разместят в музеях и школах Оксфорда, обсуждается возможность размещения экспозиции в мэрии английского города.

В конкурсе принимали участие учащиеся образовательных учреждений и учреждений дополнительного образования Перми в возрастных группах: 9-12 лет, 13-14 лет, 15-17 лет.

Рисунки участников конкурса были выполнены в разных техниках – акварель, гуашь, графика, коллаж. На них изображены как известные каждому пермяку достопримечательности, так и дорогие для участников тихие уголки родного города, например, небольшие улочки на Гайве, вид, открывающийся из школьного окна, прогулка по Сосновому бору.



По итогам конкурса жюри выявило победителей в каждой возрастной группе по номинациям, победителям и участникам были вручены дипломы.

В возрастной группе 9-12 лет первое место заняла Вероника Багрова из детской школы искусств №7 с работой «Вечерняя Кама». Второе место жюри присудило Веронике Калякиной за рисунок «Пермский медведь», автор представляет Дворец детского (юношеского) творчества Перми, изостудию «Палитра». Третье место – у Арины Нурулиной из детской школы искусств №7, жюри отметило ее рисунок «Набережная», а также у Василисы Кодоловой из школы №9 им. Пушкина с работой «Снежное покрывало».

В возрастной группе 13-14 лет победителем стала Дарья Ковязина из детской школы искусств №7 с картиной «По дороге домой». Второе место жюри отдало Юлии Назаренко из школы «Петролиум+» за картину «Театр оперы».

В возрастной группе 15-17 лет первое место досталось Екатерине Зыряновой за работу «Первый снег». На втором месте – Элина Урядникова и ее «Достопримечательности Перми». Третье место досталось Анастасии Куплянской, автору работы «П». Эти конкурсантки представляли Дворец детского (юношеского) творчества Перми, изостудию «Мечта».

Напомним, в этом году Пермь и Оксфорд отмечают 25-летие побратимских отношений. Официальная декларация о побратимстве Перми и Оксфорда была подписана в 1995 году. Все эти годы связи двух городов оставались эффективными, насыщенными совместными проектами, способствующими активному общению, обмену опытом и укреплению взаимопонимания.

Несмотря на непростые эпидемиологические условия в год 25-летия побратимских отношений Пермь и Оксфорд реализовали большое количество разнообразных онлайн-проектов, цель которых – крепче связать узами дружбы жителей наших городов. В рамках «Недели дружбы «Пермь-Оксфорд» проведено ряд онлайн-мероприятий, в частности, танцевальные мастер-классы и обмен кулинарными рецептами. Также прошли интерактивные тесты-викторины на знание Перми и Оксфорда, цикл лекций «Тенденции современной журналистики» с участием экспертов из Оксфорда. Выпущен видеофильм в рамках Оксфордского фестиваля «Свет Рождества», в котором приняли участие два пермских танцевальных коллектива.



19 ноября на площадке библиотеки им. Пушкина состоялся телемост Пермь-Оксфорд. Активисты побратимского движения «Пермь-Оксфорд» обменялись символами дружбы – художественными панно ручной работы с символикой городов, изготовленные мастерицами Перми и Оксфорда, а также подвели итоги юбилейных мероприятий.

Конкурс проводил Дворец Молодёжи при поддержке департамента культуры и молодёжной политики администрации Перми для выявления и поддержки талантов в области искусства, а также для дальнейшего развития побратимских отношений с Оксфордом (Великобритания).


 

© Дворец молодежи 2013 г.
Сайт разработан РЦИ ПНИПУ
614000, Пермь, ул. Петропавловская 185
Телефон: (342) 246-51-44, 237-12-82
e-mail: dmpo@yandex.ru