Главная страница
Карта сайта
Отзывы
Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Второй открытый фестиваль «Пермь профессиональная»

январьфевральмартапрельмайиюньиюльавгустсентябрьоктябрьноябрьдекабрь2024
январьфевральмартапрельмайиюньиюльавгустсентябрьоктябрьноябрьдекабрь2023
январьфевральмартапрельмайиюньиюльавгустсентябрьоктябрьноябрьдекабрь2022
январьфевральмартапрельмайиюньиюльавгустсентябрьоктябрьноябрьдекабрь2021
январьфевральмартапрельмайиюньиюльавгустсентябрьоктябрьноябрьдекабрь2020
30 ноября 2018
Второй открытый фестиваль «Пермь профессиональная»

В сентябре 2018 г. в Перми стартовал Второй открытый фестиваль «Пермь профессиональная», в котором принимают участие 863 учащихся из 57-ми школ Перми и Пермского края. Торжественная церемония награждения участников состоится 18 декабря 2018 г. в 15:30 во Дворце молодежи г. Перми.

Организаторами фестиваля выступают Пермская школьная газета «Перемена-Пермь» и АНО «Центр проектов «Сотрудничество».

Фестиваль проходит в нашем городе уже второй раз. Он был придуман для объединения предприятий, вузов, колледжей и школ для решения важной задачи – повышения готовности пермских школьников к профессиональному самоопределению.

Всего в рамках фестиваля реализуется шесть больших профориентационных проектов:

  • «Клуб юных химиков «Поколение СИБУР»,
  • «Аптекари будущего»,
  • «Школа инфографики»,
  • «Профессиональная разведка»,
  • «Рыбы расскажут»,
  • «Зелёные профессии. Фиалковая ферма».

Проект «Аптекари будущего» помогает детям познакомиться с профессиями фармацевтической направленности: провизор-организатор, провизор-консультант, фармакогност и химик-аналитик. Около 140-ка пермских школьников проходят профпробы по указанным направлениям, посещают фармацевтические предприятия и аптеки города, готовят свои проекты. Партнёрами второго (текущего) сезона проекта выступили Пермская государственная фармацевтическая академия, аптеки «Планета здоровья» и аптечная сеть «Пермфармация», НПК «Миламед» и некоммерческое партнёрство «Фармацевты Прикамья».

Самым масштабным по количеству участников проектом уже второй год подряд стал «Клуб юных химиков «Поколение СИБУР». В нём приняли участие 14 школ, около 250-ти детей, 46 школьных и вузовских преподавателей. Инициатором проекта стала пермская площадка СИБУРа при содействии Пермского национального исследовательского политехнического университета, Краевого индустриального техникума и Пермского регионального отделения «Центра экологической политики и культуры». В рамках экскурсий, лабораторных работ, профпроб, экоакций, чемпионата JuniorSkills школьники знакомятся со сферой нефтехимии и узнают о своих профессиональных возможностях в ней.

Проект «Зелёные профессии. Фиалковая ферма» проходит уже в третий раз и позволяет школьникам познакомиться с аграрно-технологическими профессиями, востребованными в Перми: эколог, почвовед, агрохимик, биолог, лесовод и растениевод. Около 100-та учащихся знакомятся с направлениями подготовки Пермского государственного аграрно-технологического университета, ездят на экскурсии в «Агрофирму Усадьба» и разбираются в особенностях круглогодичного выращивания цветковых и плодовых культур. Прикладной частью проекта стала организация на базе каждой школы-участницы «Фиалковой фермы», растения из которой будут подарены одиноким пациентам онкологического хосписа.

Один из новых проектов фестиваля – проект «Рыбы расскажут». В рамках проекта школьники изучают азы аквариумистики и готовятся открыть в своих школах «живые уголки» с аквариумами. 91 учащийся пройдет профпробы по профессиям «ихтиолог» и «аквариумист» и защитит проект школьного аквариума. Партнёрами проекта являются компания «Tetra», Пермский агропромышленный техникум, магазин «Fishkee», Пермский государственный национальный исследовательский университет и Пермский акватеррариум.

«Школа инфографики» - проект, направленный на создание в школах команд журналистов-инфограферов, которые научатся преобразовывать в мультимедийные статьи различные виды данных. В ходе проекта школьники под руководством ведущих московских, томских и пермских журналистов овладеют работой с текстом и его анализом, созданием схем, диаграмм, проработкой цветовых решений, рациональным использованием информационного пространства. Партнёрами проекта выступают Союз журналистов России и кафедра журналистики и массовых коммуникаций ПГНИУ.

Пилотным проектом фестиваля стала «Профессиональная разведка». Проект направлен на раннюю профориентацию школьников. Учащиеся посетят экскурсии на предприятия города, станут участниками тематических уроков от сотрудников пермских компаний и игр «Карьера в Прикамье». Проект охватывает 10 пермских школ и 10 предприятий. «Профессиональная разведка» позволит сформировать у учащихся целостное представление о промышленной географии Прикамья и развить интерес к работе на производствах Перми. Партнерами проекта выступают: группа компаний «Новомет», ПАО «НПО «Искра», салон декоративных красок и штукатурок «Декор Центр», ПГМУ им ак. Е.А. Вагнера, ГУВД Пермского края, АО «Сорбент», Пермская кондитерская фабрика, ООО «Благодать», АО «Камтэкс – Химпром».

 

© Дворец молодежи 2013 г.
Сайт разработан РЦИ ПНИПУ
614000, Пермь, ул. Петропавловская 185
Телефон: (342) 246-51-44, 237-12-82
e-mail: dmpo@yandex.ru