Главная страница
Карта сайта
Отзывы

Третий городской фестиваль детско-юношеских журналистских проектов «Переменим Пермь»

январьфевральмартапрельмайиюньиюльавгустсентябрьоктябрьноябрьдекабрь2024
январьфевральмартапрельмайиюньиюльавгустсентябрьоктябрьноябрьдекабрь2023
январьфевральмартапрельмайиюньиюльавгустсентябрьоктябрьноябрьдекабрь2022
январьфевральмартапрельмайиюньиюльавгустсентябрьоктябрьноябрьдекабрь2021
январьфевральмартапрельмайиюньиюльавгустсентябрьоктябрьноябрьдекабрь2020
04 апреля 2016
Третий городской фестиваль детско-юношеских журналистских проектов «Переменим Пермь»

Во Дворце Молодежи состоится торжественное закрытие Третьего городского фестиваля детско-юношеских журналистских проектов «Переменим Пермь».

Мероприятие пройдет 16 апреля 2016 года с 12.00. Более 350 юнкоров из 30 школ и их кураторы, социальные партнеры фестиваля, почетные гости, в том числе члены жюри (представители Союза журналистов России, преподаватели кафедры журналистики ПГНИУ и сотрудники ГТРК), сотрудники газеты «Перемена-Пермь» соберутся в актовом зале Дворца молодежи, где будут подведены итоги фестиваля.

Особенностью фестиваля является то, что созданию детских текстов всегда предшествует социальная и волонтерская деятельность школьников. Такой подход позволяет юным авторам поучаствовать в решении проблем города, больше узнать о его истории и жителях, научиться любить свою малую Родину. В течение месяца под руководством команды Пермской школьной газеты «Перемена-Пермь» юнкоры принимали участие в одном из пяти проектов. Каждый проект – это совместная деятельность взрослых и юных журналистов, пермских предприятий, вузов и школ.

Проект «Вечно лишь доброе имя» посвящен 100-летию высшего образования на Урале. Школьники под руководством журналистов «Перемены-Пермь» побывали в шести вузах Перми, чтобы создать портретные очерки об ученых, внесших вклад в развитие высшей школы в регионе.

Другие юнкоры включились в «Экологическую экспедицию» – проект, осуществляемый при участии ПАО «РусГидро» – «Камская ГЭС». Ребята побывали на трех водных объектах Перми: Камском море, Мотовилихинском пруду, в Саду соловьев. Они познакомились с историей этих объектов, а также взяли пробы воды для дальнейшей оценки ее качества в лабораториях «Камской ГЭС». Результатом «Экологической экспедиции» стал путеводитель по водным объектам Перми, социальная реклама о необходимости их сохранения, проблемные статьи об экологии города.

Проект «Пермь: знаем, любим, гордимся» объединил учащихся, проживающих в микрорайонах Парковый, Центральный, Светлый. Школьники создали ментальные карты микрорайонов, изучили объекты, из которых складывается городская среда, поделились своим видением развития этих территорий.

«Культурная экспедиция» – проект, посвященный Году российского кино. Юнкоры познакомились с историей пермского кино, совершили пешеходную экскурсию по местам, где находились первые городские кинотеатры. Заключительным мероприятием «Культурной экспедиции» стал просмотр фильма «Три с половиной дня из жизни Ивана Семенова, второклассника и второгодника» и встреча с исполнителем главной роли Владимиром Воробьем. Итогом проекта стали детские тексты, повествующие об истории пермского кино и городских кинотеатров, очерки о съемках «Ивана Семенова», эссе о будущем пермской киноиндустрии. А самые маленькие участники «Культурной экспедиции» – воспитанники детских садов – создали свой мультфильм по мотивам «Капризки» В.И. Воробьева.

Последний фестивальный проект называется «Профессиональная экспедиция» и осуществляется при поддержке АО ПНППК. Юнкоры отправились на экскурсии на все заводы ПНППК, взяли интервью у молодых инженеров и ученых, занятых в изготовлении гироскопов и навигационных систем, приняли участие в программе «Фотонные технологии», организованной Пермским музеем науки и техники. Цель проекта: создание статей, повышающих интерес пермских школьников к профессии инженера и

восполнение кадровой нехватки специалистов технического профиля на предприятиях края.

На торжественной церемонии закрытия зрителей ждет концертная программа, в которую войдут номера участников проектов, а также презентация фильма «Хроника фестиваля». Долгожданным событием станет церемония награждения авторов лучших текстов в каждом проекте, а также победителей конкурса индивидуальных номинаций. Участники получат сертификаты, дипломы и призы. Кроме того, каждой команде будет вручен специальный выпуск газеты «Перемена-Пермь», в который войдут лучшие, по мнению жюри, детские тексты.

«Наш фестиваль и газета выросли из кружка юного журналиста, созданного журналистами – волонтерами различных изданий города, – говорит Наталья Ханова, главный редактор «Перемены-Пермь». – Пять лет назад газета делалась для пяти школ, а сегодня распространяется по всем школам Перми. А фестиваль – это замечательная возможность возродить юнкоровское движение в Перми. И если пять лет назад в нашей деятельности было занято всего 10-12 школьников, то теперь более 300. Ребята сами создают интересное для них издание, при этом участвуя в социальных, культурных, образовательных, волонтерских проектах. Мне кажется, это тот случай, когда СМИ не только информирует и развлекает, но и воспитывает своего читателя».

© Дворец молодежи 2013 г.
Сайт разработан РЦИ ПНИПУ
614000, Пермь, ул. Петропавловская 185
Телефон: (342) 246-51-44, 237-12-82
e-mail: dmpo@yandex.ru