Главная страница
Карта сайта
Отзывы

Пермский документальный фильм вошел в конкурсную программу голландского фестиваля

январьфевральмартапрельмайиюньиюльавгустсентябрьоктябрьноябрьдекабрь2024
январьфевральмартапрельмайиюньиюльавгустсентябрьоктябрьноябрьдекабрь2023
январьфевральмартапрельмайиюньиюльавгустсентябрьоктябрьноябрьдекабрь2022
январьфевральмартапрельмайиюньиюльавгустсентябрьоктябрьноябрьдекабрь2021
январьфевральмартапрельмайиюньиюльавгустсентябрьоктябрьноябрьдекабрь2020
03 сентября 2015
Пермский документальный фильм вошел в конкурсную программу голландского фестиваля

Неигровую ленту «Старухи» пермского режиссера Галины Красноборовой включили во внеконкурсную программу Panorama голландского фестиваля IDFA – одного из самых престижных в мире. Участники программы претендуют на зрительский приз.

Галина Красноборова сняла «Старух» (название в международном прокате – «Пöрисез») в этом году. В кадре веселые песенницы с грустными глазами из коми-пермяцкой деревни рассказывают о своей непростой жизни: детях, болезнях, женихах и любимых песнях. Основа фильма - предельно крупные планы.

Российская премьера ленты состоится 21 сентября в Перми на международном фестивале доккино «Флаэртиана-2015». «Старухи» попали в международный (главный) конкурс фестиваля. Это первая пермская картина, которая борется за гран-при конкурса. Фильм выпустила киностудия «Новый курс», его продюсер – Владимир Соколов.

Фестиваль IDFA (International Documentary Film Festival Amsterdam) – один из наиболее престижных в мире. Его посещают более ста тысяч зрителей, здесь проходят обсуждения, семинары, мастер-классы, а также мировые и европейские премьеры. Какие картины также претендуют на зрительский приз, организаторы объявят позднее. 

© Дворец молодежи 2013 г.
Сайт разработан РЦИ ПНИПУ
614000, Пермь, ул. Петропавловская 185
Телефон: (342) 246-51-44, 237-12-82
e-mail: dmpo@yandex.ru