Главная страница
Карта сайта
Отзывы

17 мая - Международный день памяти людей, умерших от СПИД

январьфевральмартапрельмайиюньиюльавгустсентябрьоктябрьноябрьдекабрь2024
январьфевральмартапрельмайиюньиюльавгустсентябрьоктябрьноябрьдекабрь2023
январьфевральмартапрельмайиюньиюльавгустсентябрьоктябрьноябрьдекабрь2022
январьфевральмартапрельмайиюньиюльавгустсентябрьоктябрьноябрьдекабрь2021
январьфевральмартапрельмайиюньиюльавгустсентябрьоктябрьноябрьдекабрь2020
14 мая 2015
17 мая - Международный день памяти людей, умерших от СПИД

Мировая статистика умерших от СПИДа катастрофична. ВИЧ-инфекция унесла жизни более 36 миллионов человек, из них в России – более 184 тысяч. В Пермском крае умерли более 3 тысяч ВИЧ-инфицированных.

По уровню заболеваемости ВИЧ-инфекцией Прикамье входит в первую десятку регионов Российской Федерации, превышая среднероссийский показатель в 2,1 раза. В Пермском крае выявлено около 24 тысяч случаев заражения ВИЧ. В целом по РФ зарегистрировано более 900 тысяч ВИЧ-инфицированных, средний возраст которых составляет 34 – 35 лет.

По данным Пермского краевого центра по профилактике и борьбе со СПИДом анализ развития эпидемии ВИЧ в регионе выявил следующие тенденции. Число умерших ВИЧ-инфицированных растет из года в год. Так, в 2014 году в Прикамье умерли 586 человек, что на 54, 8 процента больше, чем в 2013 году. Отмечается тенденция к росту заболеваемости ко-инфекцией, то есть сопутствующими СПИДу инфекционными заболеваниями. Среди болезней, приведших к смертиВИЧ-инфицированных пациентов, более 35 процентов случаев приходится на долю туберкулёза.

В Международный день памяти людей, умерших от СПИДа, на территории Прикамья, как и по всей Российской Федерации, традиционно проводятся мероприятия, приуроченные к этой дате: поминальные молебны, шествия со свечами, теле- и радиопередачи, просветительские тематические акции и выставки, благотворительные концерты. Их цель – привлечь внимание к проблеме распространения ВИЧ-инфекции, морально поддержать людей, живущих с ВИЧ, выразить сочувствие родственникам погибших от эпидемии, ещё раз обратить внимание населения края на необходимость здорового образа жизни, как гарантию от заражения ВИЧ. 

© Дворец молодежи 2013 г.
Сайт разработан РЦИ ПНИПУ
614000, Пермь, ул. Петропавловская 185
Телефон: (342) 246-51-44, 237-12-82
e-mail: dmpo@yandex.ru