Главная страница
Карта сайта
Отзывы

В город пришла весна и праздник «День Древонасаждения»!

январьфевральмартапрельмайиюньиюльавгустсентябрьоктябрьноябрьдекабрь2024
январьфевральмартапрельмайиюньиюльавгустсентябрьоктябрьноябрьдекабрь2023
январьфевральмартапрельмайиюньиюльавгустсентябрьоктябрьноябрьдекабрь2022
январьфевральмартапрельмайиюньиюльавгустсентябрьоктябрьноябрьдекабрь2021
январьфевральмартапрельмайиюньиюльавгустсентябрьоктябрьноябрьдекабрь2020
05 мая 2015
В город пришла весна и праздник «День Древонасаждения»!

     5 мая по адресу: Комсомольский проспект между ул. Советской и Ленина, 6 мая – в сквере имени Чкалова проводятся праздники «День Древонасаждения»! Начало – в 15 часов.

    С 2013 года ежегодно во время этого праздника ведётся восстановление липовой аллеи Комсомольского проспекта, высаживаются липы и кизильник блестящий, проводится подрезка живой изгороди в аллее. В этом году посадочный материал бесплатно выделяет питомник «Красная гвоздика», расходы по организации несут партнёры и участники праздника.

    В 2015 году праздники проводят совместно два Фонда: Фонд «Обвинская роза» и Фонд   «Обитаемый Урал». В них традиционно участвуют в качестве кураторов  преподаватели и студенты Пермской ГСХА им. Прянишникова и Агропромышленного техникума.

    В праздниках всё большее участие принимают организации и предприятия города: в этом году на посадки деревьев и кустарников выходят специалисты  Уральского завода противогололедных материалов, Уралхима, сети магазинов «Семья», Дворца молодёжи. 

    Отличительной чертой праздника является мастер-класс по посадке деревьев и кустарников. Мероприятия сопровождает выступление Пермского детского военного оркестра.

      Посадки организуются при участии Главного садовника города Перми И. Збруевой и поддержке администраций Ленинского, Свердловского районов.

     

      Народный праздник “День Древонасаждения” – традиция, которую с 2011 года возрождает в Пермском крае Фонд культурного и природного наследия “Обвинская роза”.  

        Возрождение праздника началось в Международный год лесов, который совпал с 200-летием со дня рождения нашего земляка, одного из основателей российского лесоводства – А.Е.Теплоухова. Первыми торжественными событиями стали посадки редких пород деревьев в Перми, Карагайском, Ильинском, Кудымкарском районах. Саженцы для посадок были предоставлены одним из последователей знаменитых русских лесоводов – А. К. Нешатаевым.

        Ежегодный праздник активно поддержали Управление по экологии и природопользованию администрации г. Перми, главы администраций  районов и города Перми,  губернатор Пермского края, жители города и края.

        “День Древонасаждения” стал символом и аналогом Arbor Day (Международного Дня посадки деревьев) в  Перми, в праздниках приняло участие более 1100 человек, высажено более 1800 деревьев и кустарников. Информация о празднике 2013 года – по ссылке vimeo.com/74176616 

        Настоящий праздник формирует прекрасную традицию участия пермяков в формировании благоприятной городской среды! 

 

Дополнительная информация: 89024719219 – Елена Плешкова, 890910336588 – Вячеслав Марков.

© Дворец молодежи 2013 г.
Сайт разработан РЦИ ПНИПУ
614000, Пермь, ул. Петропавловская 185
Телефон: (342) 246-51-44, 237-12-82
e-mail: dmpo@yandex.ru