Главная страница
Карта сайта
Отзывы

Закрытие II городского фестиваля детско-юношеских журналистских проектов «Переменим Пермь»

январьфевральмартапрельмайиюньиюльавгустсентябрьоктябрьноябрьдекабрь2024
январьфевральмартапрельмайиюньиюльавгустсентябрьоктябрьноябрьдекабрь2023
январьфевральмартапрельмайиюньиюльавгустсентябрьоктябрьноябрьдекабрь2022
январьфевральмартапрельмайиюньиюльавгустсентябрьоктябрьноябрьдекабрь2021
январьфевральмартапрельмайиюньиюльавгустсентябрьоктябрьноябрьдекабрь2020
22 апреля 2015
Закрытие II городского фестиваля детско-юношеских журналистских проектов «Переменим Пермь»

25 апреля 2015 в Доме народного творчества «Губерния» состоится торжественное мероприятие, посвященное закрытию II городского фестиваля детско-юношеских журналистских проектов «Переменим Пермь». 

Организатором фестиваля является редакция Пермской школьной газеты «Перемена – Пермь» и МАУ «Дворец молодежи» Г. Перми при поддержке Департамента культуры и молодежной политики администрации города Перми. Фестивальное движение охватило более 500 школьников из 56 школ города и края. В этом году фестиваль посвящен Великой Победе. 

Редакция «Перемены» предложила новый формат вовлечения детей и подростков в журналистскую деятельность – это сплав социальной, волонтерской, творческой практики, который инициирует обращение подрастающего поколения к теме войны  и к созданию ими текстов и иных журналистских продуктов. Сотрудники редакции разработали девять готовых к реализации проектов и предоставили школам право выбора, в каком из них принять участие. Кроме командных форм участия были предусмотрены и индивидуальные формы – конкурсы эссе, писем герою, стихов, фотографий и социальных плакатов. В качестве социальных партнеров мероприятия выступили депутаты Пермской городской Думы, Законодательного Собрания, предприятия города, учреждения культуры, общественные деятели. Всего более 66 партнеров.

Проекты, предусматривающие командное участие школьников из разных учебных заведений, были реализованы под патронажем сотрудников редакции «Перемены». Деятельность, осуществляемая ребятами, и стала информационным поводом для создания статей для специального выпуска газеты «Перемена – Пермь». Так, в двух школах города Перми - №37 и №66 – появятся арт-объекты, посвященные Великой Отечественной войне. Эскизы будущих объектов дети создавали под руководством членов Пермского клуба дизайнеров интерьера. Учащиеся гимназий №№31 и 10, школы №44 подготовили художественные очерки о тружениках тыла, побывали на экскурсии в ООО «ПЗСП», чтобы лучше представить, что значит трудиться на заводе. В лицее №4 и школе №27 прошли конкурсы на лучшее исполнение фронтовых песен, на которые  были приглашены преподаватели Пермской академии искусств и культуры в качестве жюри. Старшеклассники школы №79 подготовили материалы об Аллее героев, похороненных на кладбище Банная Гора. Ученики школ №№153, 45 и 112 создали статьи о строительстве Камской ГЭС, повстречались с ветеранами этого предприятия. Путеводитель по школам, которые в годы войны были переоборудованы в госпитали, разработали учащиеся школ №№22 и 107. Команда юнкоров школы №101 подготовила подборку социальной рекламы с призывом «Не забывай Великую Победу». Череда встреч с привлечением учеников из разных школ города состоялась в школе с этнокультурным компонентом образования Ор Авнер Хабад. На этих встречах школьники узнали о судьбах детей, погибших в концлагере Освенцим, побывали на встрече с узницей лагеря для военнопленных Лилией Дерябиной, написали послание мира на бабочках и запустили их в небо. Отдельная команда юнкоров из школ №№101, 120, гимназии №7 и лицея №5 снимали фильм о работе других юнкоровских команд. Ребята выезжали на ключевые мероприятия каждого из проектов, снимали сюжеты, из которых впоследствии был смонтирован фильм «Хроники фестиваля. Оставить след».

Итогом фестиваля станет специальный выпуск газеты «Перемена – Пермь», в котором будет опубликовано более 100 детских текстов,  посвященных Великой Отечественной войне. Торжественное награждение команд юнкоров состоится в ближайшую субботу. Редакция газеты надеется, что фестиваль послужит возрождению юнкоровского движения в Перми. 

© Дворец молодежи 2013 г.
Сайт разработан РЦИ ПНИПУ
614000, Пермь, ул. Петропавловская 185
Телефон: (342) 246-51-44, 237-12-82
e-mail: dmpo@yandex.ru