Главная страница
Карта сайта
Отзывы

Итоги Конкурса «Русский дух – 2017»

январьфевральмартапрельмайиюньиюльавгустсентябрьоктябрьноябрьдекабрь2017
январьфевральмартапрельмайиюньиюльавгустсентябрьоктябрьноябрьдекабрь2016
январьфевральмартапрельмайиюньиюльавгустсентябрьоктябрьноябрьдекабрь2015
январьфевральмартапрельмайиюньиюльавгустсентябрьоктябрьноябрьдекабрь2014
январьфевральмартапрельмайиюньиюльавгустсентябрьоктябрьноябрьдекабрь2013
24 февраля 2017
Итоги Конкурса «Русский дух – 2017»


23 февраля, в  День защитника Отечества во Дворце молодежи города Перми прошел Гала-концерт Конкурса патриотических инициатив «Русский дух – 2017».

В этом году организаторы приняли на участие в конкурсе 323 заявки в 5-ти номинациях и 243 фотографии в 6-ой номинации "Фото"! География участников обширна: Пермь, Краснокамск, Лысьва, Красновишерск, Звездный, Чердынь, Майский, Чусовой, Губаха и т.д. 

На первом месте по количеству принятых заявок, в этом году стоит номинация «Фото» - для определения победителей жюри отсмотрело 243 фотографии! «Патриотическая песня» на втором месте - организаторы приняли 155 заявок на участие в этой номинации. Следующей в рейтинге идет номинация «Театр» - здесь соревновались за победу 80 участников. За ней – «Хореография» - 58 заявок – и «Оригинальный жанр» - 16 участников. 

Второй год подряд в конкурсе существует номинация «Видео» - в этот раз участники направляли видеоролики на тему «Моя Родина». Популярность номинации, по сравнению с прошлым годом, заметно возросла – организаторы зарегистрировали 15 заявок.

В этом году на Гала-концерте зрители вновь отправились в путешествие – на этот раз вместе с  простым русским юношей, застрявшим в аэропорту с тремя иностранцами. «Попутчики» нашего главного героя никогда не слышали ни о загадочной русской душе, ни о русской культуре и творчестве. Вместе с ними, все гости концерта смогли вновь увидеть и насладиться  искренностью, открытостью и многогранностью таланта участников конкурса со всего Прикамья. Лучшие из лучших – от жестовой песни до вокального мастерства, от народных танцев до новых хореографических стилей – собрались в этот день на сцене Дворца молодежи. Открывал Гала-концерт Пермский губернский военный оркестр под управлением Заслуженного работника культуры РФ Е.А.Тверетинова. Также, гости смогли увидеть выставку лучших работ участников номинаций «Фото» и «Видео». 

 
В этом году выбрать победителей Конкурса патриотических инициатив представилась возможность следующим членам нашего многоуважаемого жюри: 
- Тюленева Наталья Игоревна, начальник отдела военно-патриотического воспитания ГАУ "Пермский краевой центр военно-патриотического воспитания и подготовки граждан (молодежи) к военной службе", преподаватель Пермского государственного института культуры, кандидат культурологи, член молодежного совета при Пермской городской думе. 
- Усольцева Анастасия Владимировна, художественный руководитель студии эстрадного вокала. 
- Цыкунова Татьяна Павловна, лауреат всероссийского и международного конкурсов, преподаватель кафедры хорового дирижирования ПГИК, хормейстер Народного хора ПГИК. 
- Трестер Юлия Валерьевна, руководитель студии Юлии Трестер. 
- Малинина Ксения Викторовна, художественный руководитель молодёжного театра танца "Shake Dance Group". 
- Пономарева Алла Ивановна, режиссер-постановщик городских мероприятий. 
- Светлана Чашечкина, директор по развитию Пермской школьной газеты «Перемена». 

Члены жюри оценили высокий уровень работ участников, и отметили, что определить победителей в каждой из номинаций было непросто. Так же члены жюри высказали мнение, что высокий уровень работ участников это, в том числе, заслуга педагогов и руководителей творческих коллективов и исполнителей. 

Итоги XVII Конкурса патриотических инициатив «Русский дух»:

Номинация «Патриотическая песня»     
Лауреат I степени - Омелин Максим Владимирович, МАУ ДК «Энергетик»;

Лауреат II степени - Школа вокала «Арт-Соло», Образцовый детский коллектив «Театр песни «Камертон»;
Лауреат III степени - ансамбль «СОЗВЕЗДИЕ», ТОС «Черняевский».

Номинация «Хореография»
Лауреат I степени - Ансамбль танца «Пластилин», КГАУК «Пермский дом народного творчества»;
Лауреат II степени - Танцевальный коллектив "Култарики", МУ «Култаевский дом культуры»;
Лауреат III степени - Танцевальная студия «Мастерская танца», МБУК Кондратовский сельский Дом культуры.

Номинация «Театр»
Лауреат I степени - Группа 4.2, МАУ ДОД «Детская школа театрального искусства «Пилигрим» г. Перми;
Лауреат II степени - Калинин Алексей, коллектив «Маленькая страна», МАОУ «Мулянская средняя школа»;
Лауреат III степени - Туров Тимофей, МБУ ДО «Детская музыкальная школа», г. Лысьва

Номинация «Оригинальный жанр»
Лауреат I степени - Объединенный ансамбль Пермского СВУ и группы барабанщиц «DrumLine»;
Лауреат II степени - Ансамбль жестовой песни «Поющие руки» и ансамбль танца на колясках «Гротеск», ПРО ОООИ «Всероссийское общество глухих»;
Лауреат III степени - Образцовый детский коллектив «Театр костюма «Этюд», МАУ ДО ЦДТ «Ритм» г.Перми.


Номинация «Фото»
Лауреат I степени - Бондарева Александра;
Лауреат II степени - Оборина Софья Дмитриевна, фотостудия «МИГ», МАОУ ДО «ДЮЦ «Импульс»;
Лауреат III степени - Беляева Элина Эдуардовна, туристический клуб «Робинзон», центр детского творчества «Ритм» г. Перми

Номинация «Видео»
Лауреат I степени - Палькина Мария Вячеславовна;
Лауреат II степени - Молодёжная медиа студия «В теме!»;
Лауреат III степени - Антропова Александра,  Белкова Марианна, Постоногова Дарья, Корякин Данил, Зубцов Илья, Учащиеся МБОУ «СУВУ №14 «Подросток»

Также, в этом году жюри и организаторы учредили специальные призы: МБУ ДО «Детская музыкальная школа», г. Лысьва (номинация «Театр»), Фролов Всеволод,  МАУ ДО ДШИ №9 (номинация «Патриотическая песня»), Бруев Вадим Андреевич, Гимназия №9 г. Березники (номинация «Патриотическая песня»), объединение «Народный танец», МАУ ДО «Детско-юношеский центр «Радуга» г. Кудымкара (номинация «Хореография»).

 

Организаторы выражают благодарность партнерам фестиваля:

Салон цветов и подарков «Ля Букет»

сеть клубов «Планета Боулинг» Пермь

Пермский краеведческий музей

Студия звукозаписи "Громкость"

Пермский академический Театр-Театр

АКБ «ФораБанк» Пермь

Организаторы Конкурса «Русский дух» – МАУ «Дворец молодежи» г. Перми и ГАУ «Пермский центр военно-патриотического воспитания и подготовки граждан (молодежи) к военной службе». Конкурс проводится при поддержке Департамента культуры и молодежной политики администрации города Перми, Министерства культуры Пермского края. 

Благодарим всех участников и гостей XVII Конкурса патриотических инициатив «Русский дух»! С нетерпением ждем встречи с вами в следующем году!

Фотографии Гала-концерта можно найти в группе Дворца молодежи -https://vk.com/clubdvorecmolodezhi

Контактное лицо: 
Мария Зеленина 
тел. 237 06 56

© Дворец молодежи 2013 г.
Сайт разработан РЦИ ПНИПУ
614000, Пермь, ул. Петропавловская 185
Телефон: (342) 246-51-44, 237-12-82
e-mail: dmpo@yandex.ru