Главная страница
Карта сайта
Отзывы
Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Профориентационный проект «Карьера со вкусом»

январьфевральмартапрельмайиюньиюльавгустсентябрьоктябрьноябрьдекабрь2024
январьфевральмартапрельмайиюньиюльавгустсентябрьоктябрьноябрьдекабрь2023
январьфевральмартапрельмайиюньиюльавгустсентябрьоктябрьноябрьдекабрь2022
январьфевральмартапрельмайиюньиюльавгустсентябрьоктябрьноябрьдекабрь2021
январьфевральмартапрельмайиюньиюльавгустсентябрьоктябрьноябрьдекабрь2020
20 апреля 2018
Профориентационный проект «Карьера со вкусом»

25 апреля 2018 г. во Дворце молодежи г. Перми будет реализован проект «Карьера со вкусом». Автором проекта выступила Ксения Кочкина, студентка Пермского института (филиала) РЭУ им. Г.В. Плеханова и ОО «Пермская ассоциация кулинаров» при поддержке  МАУ «Дворец молодежи» г. Перми в рамках конкурса молодежных инициатив «Вижу. Могу. Делаю».

Цель проекта – выявление и поощрение талантливых, творческих потенциальных работников индустрии питания,  повышение  и совершенствование уровня профессионального мастерства и культуры обслуживания в сфере общественного питания, развитие индустрии гостеприимства и популяризация национальной кухни народов проживающих на территории Прикамья.

Проект «Карьера со вкусом» профориентационный и направлен на две группы участников: школьники, потенциальные работники сферы общественного питания; студенты, получающие профессии из сферы общественного питания.

Школьники благодаря проекту смогут узнать больше о профессиях, которые входят в сферу общественного питания и попробовать себя в роли кулинаров,  приняв участие в конкурсе «Пирожное «Картошка» в авторской подаче». Во время проекта планируются мастер-классы по приготовлению и оформлению блюд народов Прикамья от шеф-поваров лучших ресторанов города.

Студенты профильных учебных заведений так же смогут проявить себя, показав свое мастерство в конкурсе мастерства «Черный ящик». В ящике будет представлен набор продуктов,  из которых необходимо будет приготовить 3 блюда за 90 минут. Студенты-участники заранее набор продуктов знать не будут и им придется применить все свои знания и умения, чтобы за столь короткое время приготовить оригинальные и вкусные блюда. Таким образом, студенты еще на стадии получения образования смогут проявить себя и зарекомендовать в профессиональном сообществе, а так же научиться видеть и находить новые креативные решения, разработать новые блюда используя современные технологии и достижения науки в традиционные национальные рецепты.

Председателем жюри выступит Беляев Виктор Борисович (г. Москва) - Президент Национальной Ассоциации Кулинаров России, Заслуженный работник торговли РФ, Кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством», кавалер Золотого Знака «За долголетний труд в Управлении делами Президента РФ».  

Положения о мероприятии на сайте http://rea.perm.ru/

Приглашаем участников и гостей Олимпиады!
Вход  свободный

© Дворец молодежи 2013 г.
Сайт разработан РЦИ ПНИПУ
614000, Пермь, ул. Петропавловская 185
Телефон: (342) 246-51-44, 237-12-82
e-mail: dmpo@yandex.ru